Verband der Kärntner Bürger- und Schützengarden

Verband der Kärntner Bürger- und Schützengarden

News


Auszeichnungen des Landesverbandes 2016

Anlässlich des 62. Landestreffens des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden wurden am 10.September 2016 in Spittal an der Drau nachfolgende Auszeichungen verliehen:

VERDIENSTMEDAILLE IN BRONZE (für mind. 15 Jahre Mitgliedschaft):
Feldwebel Bernhard WALDER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Oberwachtmeister Roman ENGL-WURZER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Korporal Mathias MAIER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Gefreiter Mario KRASSNITZER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Stabsfeldwebel Michael MOSER (Bürgergarde Spittal)
Korporal Benjamin KALTENBACHER (Bürgergarde Spittal)
Musiker Markus PÖCHER (Bürgerkorps Straßburg)
Musikerin Mag. Karina ROBINIG (Bürgerkorps Straßburg)

VERDIENSTMEDAILLE IN SILBER (für mind. 25 Jahre Mitgliedschaft):
Leutnant Heinz GURSCH (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Oberfeldwebel Alois EIPER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Oberstabswachtmeister Wolfgang WURZER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Stabswachtmeister Herbert REINHART (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Hauptmann KR Josef MARKOWITZ (Bürgergarde Spittal)
Oberleutnant Dr. Heinrich EGGER-PEITLER (Bürgergarde Spittal)
Leutnant Hans-Dieter PODESSER (Bürgergarde Spittal)
Stabsfeldwebel Kurt PITSCHMANN (Bürgergarde Spittal)
Feldwebel Hellmuth RIEDER (Bürgergarde Spittal)
Feldwebel Gerhard BODNER (Bürgergarde Spittal)
Feldwebel Dr. Peter DEMSCHAR (Bürgergarde Spittal)
Feldwebel Johannes EGARTER (Bürgergarde Spittal)
Feldwebel Ewald LERCH (Bürgergarde Spittal)
Feldwebel Josef BAUMGARTNER (Bürgergarde Spittal)
Feldwebel Werner BRUNNER (Bürgergarde Spittal)
Zugsführer Andreas SCHELLANDER (Uniformierte Schützengarde Tiffen)

VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD (für mind. 40 Jahre Mitgliedschaft):
Feldwebel Wilfried JENUL (Uniformierte Schützengarde Tiffen)

MARKETENDERINNEN-ABZEICHEN IN BRONZE:
Marketenderin Tanja HÖSSL (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Marketenderin Karina WIETINGER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Marketenderin Eva KLESCH (Bürgerkorps Straßburg)

MARKETENDERINNEN-ABZEICHEN IN SILBER:
Marketenderin Romika SCHRITTESSER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)

MARKETENDERINNEN-ABZEICHEN IN GOLD:
Marketenderin Erika SIMON (Bürgerkorps Straßburg)


Der Vorstand des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden gratuliert allen oben angeführten Mitglieder zu ihrer Auszeichnung.


[ top ]

Termine

Termine der Kärntner Bürger- und Schützengarden

25.Juni 2017, Sonntag
63.Landestreffen des Verbandes der Kärntner
Bürger- und Schützengarden in Steinfeld
Veranstalter: Uniformiertes Schützenkorps Steinfeld

25.Juni 2017, Sonntag

Schön-Sonntag in Himmelberg, Fronleichnamsprozession mit Kirchtag
7.00 Uhr Schützenmesse, 9.00 Uhr Fronleichnamsprozession 

Veranstalter: Uniformierte Schützengarde Himmelberg

23.Juli 2017, Sonntag
Schützen- und Jakobikirchtag in Tiffen bei Feldkirchen
Veranstalter:
Uniformierte Schützengarde Tiffen

24.Juli 2017, Montag
Nachkirchtag zu Jakobi in Tiffen bei Feldkirchen
Veranstalter:
Uniformierte Schützengarde Tiffen

23.September 2017, Samstag
Eröffnung des 656. St.Veiter Wiesenmarktes
Teilnahme:
Bürgerliche Trabantengarde St.Veit







[ top ]

Eisstock-Landesmeisterschaft 2016

Am Samstag, 16.Jänner 2016 fand das traditionelle Eisschießen der Kärntner Bürger- und Schützengarden um den Wanderpokal gestiftet vom Graf Nikolaus Lodron auf den Eisbahnen in Metnitz statt.
Veranstalter: Privilegiertes Schützenkorps Metnitz

Teilnehmer und Gewinner 2016:
1. Bürgerkorps Strassburg 1
    (M.Aichelburg, R.Lerchbaumer, F.Sabitzer, G.Niederer, N.Pink)

2. Privilegiertes Schützenkorps Metnitz 2
    (T. Schoas, M. Schoas, M. Wurzer, F. Fermitsch, M. Steindorfer)

3. Privilegiertes Schützenkorps Metnitz 1
    (R. Engl-Wurzer, C. Leitner, J. Wernig, A. Witschnig, D. Geyer)

4. Uniformierte Schützengarde Tiffen 2
    (W. Jenul, G. Rindler, M. Rindler, T. Rindler, W. Rachoy)

5. Uniformierte Schützengarde Tiffen 1
    (H. Trampitsch, I. Pluch, T. Steinacher, J. Breitenecker, M.Bacher)

6. Uniformierte Schützengarde Himmelberg 1
    (M. Berger, E. Ferlan, R. Faschinger, A. Brandstätter, K. Prislan)

7. Bürgerkorps Strassburg 2
    (C. Holzweber, G. Wallner, G. Süssenbacher, V. Wieser, H. Mattersdorfer)

8. Uniformierte Schützengarde Himmelberg 2
    (G. Marktl, D. Harder, E. Gailer, M. Pingist, E. Engl)

9. Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt 1
    (H. franz, J. Pleikner, K. Klinar, T. Ottacher, H. hinteregger)

10. Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt 2
 
    (F. Egger, W. Moser, H. Palle, K. Oberzaucher, E. Nikolasch)

11. Bürgergarde Spittal
     (S. Baumgartner, P. Krainer, G. Bodner, A. Klingan, W. Brunner, M. Prosser)


Der Vorstand des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden gratuliert alles für die Teilnahme und für die Platzierung in dieser Landesmeisterschaft.

Für die perfekte Organisation und die unfallfreie Abwicklung bedanken wir uns beim Privilegierten Schützenkorps Metnitz.

Fotos können auf der Homepage des Privilegierten Schützenkorps Metnitz angesehen werden.


[ top ]

Auszeichnungen 2015

Anlässlich des 61. Landestreffens des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden wurden am 12.August 2015 in Metnitz nachfolgende Auszeichungen verliehen:

VERDIENSTMEDAILLE IN BRONZE (für mind. 15 Jahre Mitgliedschaft):
Musiker Gotthard EBNER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Musiker Florian HUBER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Korporal Arnulf WURZER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Wachtmeister Sigrid DRONEBERGER-GALLER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Zugsführer Gottfried GRANIG (Uniformiertes Schützenkorps Steinfeld)
Trabant Ing. Manfred SPINDELBÖCK (Bürgerliche Trabantengarde St.Veit)
Zugsführer Gerhard MISSONI (Uniformierte Schützengarde Tiffen)
Zugsführer Walter RUPPNIG (Uniformierte Schützengarde Tiffen)
Zugsführer Franz ZECHNER (Uniformierte Schützengarde Tiffen)
Musikerin Daniela HUSU (Uniformierte Schützengarde Tiffen)

VERDIENSTMEDAILLE IN SILBER (für mind. 25 Jahre Mitgliedschaft):
Oberfeldwebel Michael NEUMAYER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Leutnant Harald FASCHINGER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Korporal Barbara SCHOAS (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Oberstabswachtmeister Dipl.Ing. Klaus KERSCHBAUMER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Zugsführer Herbert ORTNER (Uniformiertes Schützenkorps Steinfeld)
Leutnant Ing. Manfred AICHELBURG (Bürgerkorps Straßburg)
Oberwachtmeister Gerald NIEDERER (Bürgerkorps Straßburg)
Trabant Ing. Franz SATTLER (Bürgerliche Trabantengarde St.Veit)
Zugsführer Walter RIEPL (Uniformierte Schützengarde Tiffen)
Musiker Christian SCHARNER (Uniformierte Schützengarde Tiffen)

VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD (für mind. 40 Jahre Mitgliedschaft):
Oberfeldwebel Friedhelm KNALLNIG (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Fähnrich Erhard RAUTER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Musiker Ewald GFRERER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Fähnrich Gottfried EBNER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Vizeleutnant Siegfried WITSCHNIG (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)

VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD MIT LORBEER FÜR 50 JAHRE:
Ehrenmitglied Richard FASCHINGER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)

MARKETENDERINNEN-ABZEICHEN IN BRONZE:
Marketenderin Marion KLEEWEIN (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Marketenderin Nadine SCHÜTTELKOPF (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)

MARKETENDERINNEN-ABZEICHEN IN SILBER:
Marketenderin Angelika STARK (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)

Der Vorstand des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden gratuliert allen oben angeführten Mitglieder zu ihrer Auszeichnung.


[ top ]

Landesmeisterschaft-Eisstock

Am Samstag, 21.Feber 2015 fand das traditionelle Eisschießen der Kärntner Bürger- und Schützengarden um den Wanderpokal gestiftet vom Graf Nikolaus Lodron auf den Gabor-Eisbahnen in Spittal statt.
Veranstalter: Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt

Teilnehmer und Gewinner 2015:
1.Uniformierte Schützengarde Himmelberg I
2.Uniformierte Schützengarde Tiffen I
3.Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt II
4.Uniformierte Schützengarde Tiffen II
5.Privilegiertes Schützenkorps Metnitz
6.Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt I
7.Uniformierte Schützengarde Himmelberg II
8.Bürgerkorps Straßburg
9.Bürgerliche Trabantengarde St.Veit

 

Im Jahr 1986 wurde dieses Turnier erstmals durchgeführt. Erfinder dieser Meisterschaft und gleichzeitiger Schirmherr ist Graf Nikolaus Lodron-Laterano. Der Wanderpreis wurde vom Graf Lodron-Laterano gestiftet.


[ top ]

60.Landestreffen

60. Landestreffen des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden


Am Samstag den 9.August 2014 fand in Millstatt das 60. Landestreffen der Kärntner Bürger- und Schützengarden statt.

Fotos vom 60.Landesschützentreffen


[ top ]

Ehrenkreuz 2014

Anlässlich des 60. Landestreffen des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden am 9.August 2014 in Millstatt wurde auf Vorschlag vom Landesvorstand für Verdienste um das Kärntner Schützenwesen nachfolgende Auszeichungen verliehen:

EHRENKREUZ IN BRONZE:
Oberfeldwebel Gottfried MARKTL (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Ehrenmitglied Richard FASCHINGER(Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Korporal Johann BAUER (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Korporal Franz EGGER (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Ehrenoberleutnant Heinz GÖCKLER (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)

EHRENKREUZ IN SILBER:
Leutnant Manfred BERGER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Oberfeldwebel Karl GRUBER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Leutnant Helmut KLAMNIG (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)

EHRENKREUZ IN GOLD:

Ehrenmitglied Leopold Schrittesser sen. (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)

Der Vorstand des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden gratuliert allen oben angeführeten Mitglieder zu ihrer Auszeichnung.


[ top ]

Auszeichnungen 2014

Anlässlich des 60. Landestreffens des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden wurden am 9.August 2014 in Millstatt nachfolgende Auszeichungen verliehen:

VERDIENSTMEDAILLE IN BRONZE (für mind. 15 Jahre Mitgliedschaft):
Gefreiter Johann PALLE (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Wachtmeister Robert LERCHBAUMER (Bürgerkorps Straßburg)
Hauptmann Georg MATHIESL sen (Bürgergarde Spittal)
Zugsführer Georg MATHIESL jun. (Bürgergarde Spittal)
Zugsführer Gerald SMESOVSKY (Bürgergarde Spittal)

VERDIENSTMEDAILLE IN SILBER (für mind. 25 Jahre Mitgliedschaft):
Oberfeldwebel Benedikt WEISSENSTEINER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Korporal Helmut Thomas SCHOAS (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Oberstabswachtmeister Kurt ENGL (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Stabswachtmeisterin Eveline SCHOAS (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Leutnant Stefan HOFER (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Oberleutnant Franz KRAMARITSCH (Uniformiertes Schützenkorps Steinfeld)

VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD (für mind. 40 Jahre Mitgliedschaft):
Korporal Rudolf BAIER (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Fähnrich Ferdinand PICHLER (Uniformiertes Schützenkorps Steinfeld)
Fähnrich ing. Peter SPENDIER (Bürgerliche Trabantengarde St.Veit an der Glan)

VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD MIT LORBEER FÜR 50 JAHRE:
Korporal Johann BAUER (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)

VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD MIT LORBEER FÜR 60 JAHRE:

Zugsfrührer Helmut MAIER (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Feldwebel Peter STROBL (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)

VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD MIT LORBEER FÜR 65 JAHRE:
Hauptfeldwebel Franz JAKL (Uniformierte Schützengarde Tiffen)
Hauptfeldwebel Peter KOFLER (Uniformierte Schützengarde Tiffen)

MARKETENDERINNEN-ABZEICHEN IN GOLD:
Marketenderin Aloisia STOCKER (Uniformiertes Schützenkorps Steinfedl)

Der Vorstand des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden gratuliert allen oben angeführten Mitglieder zu ihrer Auszeichnung.


[ top ]

59.Landesschützentreffen

59. Landestreffen des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden

Am Sonntag den 7.Juli 2013 fand in Straßburg das 59. Landestreffen der Kärntner Bürger- und Schützengarden statt. Gleichzeitig feierte das Bürgerkorps Straßburg unter Hauptmann Herbert Bischof und Obmann Ing. Siegfried Brunner ihr 50-jähriges Bestandsjubiläum. Die Bürgerkorpsmusik Straßburg unter Kapellmeister Werner Simon durfte sich über die vielen Glückwünsche zum 60.Geburtstag freuen.

Das große Fest begann am Sonntag um 10.00Uhr mit einer Messe gehalten von Diözesanbischof Dr. Alois Schwarz. Anschließend fand des Festakt mit Ansprachen, Verleihung von Fahnenbändern und der Verleihung von Verdienstmedaillen und Ehrenkreuz an verdiente Schützen (innen) und Musikanten (innen) statt.
Nach dem Festakt auf dem Hauptplatz folgte der schöne und bunte Festumzug in Richtung Festzelt.

Fotos vom 59.Landesschützentreffen


[ top ]

Ehrenkreuz 2013

Anlässlich des 59. Landestreffen des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden wurde auf  Vorschlag vom Landesvorstand für Verdienste um das Kärntner Schützenwesen nachfolgende Auszeichungen verliehen:

EHRENKREUZ IN BRONZE:
Oberleutnant DI Erwin FERLAN (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Obmann, Leutnant Franz STEINER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Obmann-Stv. Adolf SCHRITTESSER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)

EHRENKREUZ IN SILBER:
Hauptmann Friedrich FLATH sen. (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Major Günther KERSCHBAUMER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Vizeleutnant Friedrich ENGL (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Hauptmann DI Karl Gruber (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Leutnant Dr. Heinrich EGGER-PEITLER (Bürgergarde Spittal)
Obmann Ing. Siegfried BRUNNER (Bürgerkorps Straßburg)
Hauptmann Herbert BISCHOF (Bürgerkorps Straßburg)
Leutnant Lorenz NUßBAUMER (Bürgerliche Trabantengarde St. Veit an der Glan)
Oberleutnant Heribert LIENDL (Uniformierte Schützengarde Tiffen)

EHRENKREUZ IN GOLD:
Kassier Hans SLIVSEK sen. (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Hauptmann Manfred MAYER (Uniformiertes Schützenkorps Steinfeld)
Schriftführerin Marlies STERCHI (Bürgerkorps Straßburg)

Der Vorstand des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden gatuliert allen Ausgezeichneten.


[ top ]

Auszeichnungen 2013

Anlässlich des 59. Landestreffens der Kärntner Bürger- und Schützengarden wurden nachfolgende Auszeichungen verliehen:

VERDIENSTMEDAILLE IN BRONZE (für mind. 15 Jahre Mitgliedschaft):
Korporal Lukas FERLAN (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Oberwachtmeister Michael AUER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Wachtmeister Hermann BERGNER jun. (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Korporal Sonja ENGL (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Leutnant Hermann REGGER (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Wachtmeister Robert LERCHBAUMER (Bürgerkorps Straßburg)
Musikant Florian FERSTNER (Bürgerkorps Straßburg)
Musikant Richard MUSTER (Bürgerkorps Straßburg)
Musikant Thomas PUFF (Bürgerkorps Straßburg)
Musikantin Stefanie WIESER (Bürgerkorps Straßburg)

VERDIENSTMEDAILLE IN SILBER (für mind. 25 Jahre Mitgliedschaft):
Oberfeldwebel Roland STEINER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Oberfeldwebel Stefan WALDER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Oberleutnant Thomas SCHOAS (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Korporal Manfred WURZER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Korporal Hermann MARCHETTI (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Oberwachtmeister Josef NIEDERER (Bürgerkorps Straßburg)
Oberwachtmeister Franz SABITZER (Bürgerkorps Straßburg)
Musikant Christian HOLZWEBER (Bürgerkorps Straßburg)
Musikantin Mag. Eva KAINBACHER (Bürgerkorps Straßburg)
Musikant Gernot KAINBACHER (Bürgerkorps Straßburg)
Musikant Mag. Manfred KRASSNITZER (Bürgerkorps Straßburg)
Musikantin Iris POLDA (Bürgerkorps Straßburg)

VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD (für mind. 40 Jahre Mitgliedschaft):
Vizeleutnant Friedrich ENGL (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Korporal Erich NIKOLASCH (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Ehrenhauptmann Ing. Erwin OBERTAXER (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)
Korporal Peter KOLLMANN (Bürgerliche Trabantengarde St.Veit an der Glan)

VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD MIT LORBEER FÜR 50 JAHRE:
Musikant Franz HÖFFERER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Vizeleutnant Hermann BERGNER sen. (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Offizierstellvertreter Hubert FRITZ (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Offizierstellvertreter Heinrich TORKAR (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Vizeleutnant Herbert ILLITSCH (Bürgerkorps Straßburg)
Stabswachtmeister Hubert KOGLER (Bürgerkorps Straßburg)
Vizeleutnant Hans NIEDERER (Bürgerkorps Straßburg)
Ehrenobmann Jakob LEITGEB (Bürgerkorps Straßburg)
Hauptmann Franz BINDER (Bürgerkorps Straßburg) - posthume Auszeichnung
Vizeleutnant Hans SCHLINTL (Bürgerkorps Straßburg) - posthume Auszeichnung

VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD MIT LORBEER FÜR 60 JAHRE:
Feldwebel Josef PLEIKNER sen. (Privilegierte Uniformierte Bürgergarde Millstatt)

MARKETENDERINNEN-ABZEICHEN IN BRONZE:
Marketenderin Romana SCHRITTESSER (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)
Marketenderin Angelika STARK (Privilegiertes Schützenkorps Metnitz)

MARKETENDERINNEN-ABZEICHEN IN GOLD:
Marketenderin Andrea GLATZ (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)
Marketenderin Ingrid KOFLER (Uniformierte Schützengarde Himmelberg)

Der Vorstand des Verbandes der Kärntner Bürger- und Schützengarden gatuliert allen Ausgezeichneten.


[ top ]

[ zurück ]
Verband der Kärntner Bürger- und Schützengarden - Obmann Manfred Berger Tel.: 0664 / 44 55 620 E-Mail: manfredberger@aon.at